Career

Curriculum

Television

  • Unici – Edoardo Bennato – Rai Due (2019)
  • La vita è meravigliosa – with A. Matano e V. Carbone – Rai Uno (2018)
  • Taobuk second evening – Rai Due (2018)
  • Unici Arbore first evening – Rai Due (2017)
  • Unici Casadei first evening – Rai Due (2017)
  • Cantagiro national final – Fiuggi (2017)
  • Inside the spot with A. Bellagamba (2017)
  • Un Mattone per Arquata – concerto live 8 ore – Sky (2016)
  • Rivediamoci – 2 episode – Sky (2016)
  • The Look Of The Year con E.Casalegno finale internazionale (2014)
  • award Volare with Katia Ricciarelli (2013)
  • Marche Show con A. Bellagamba (2013)
  • The Look of Year con J. Polsky finale internazionale – Fashion TV (2013)
  • award Nettuno d’Argento con A. Romita (2012)
  • PATTY Laura Esquivel – live ad Atene 8 concerti, Olimpic Arena (2011)
  • X-ITALY with L.Barriales e D.Battaglia – second evening – Rai Due (2010)
  • La Pupa e il Secchione con E. Papi e P. Barale – first evening – Italia 1 (2010)
  • Lo Show dei Record – first evening 5 episode – Mega Grecia (2009)
  • The Look of the Year with C. Chiabotto – first evening – Italia 1 (2009)
  • Natale da Favola with V. Maya e P. Conticini – Rai Uno (2009)
  • Festa della Mamma with C. Tedeschi e V. Carbone – live – Rai Due (2008)
  • Chi Fermerà la Musica – first evening live 31 episode – Alpha / Grecia (2008)
  • Scommettiamo Che…? first evening live 7 episode – Alpha / Grecia (2008)
  • Ciao Darwin first evening live 6 episode – Antenna / Grecia (2008)
  • Le Note degli Angeli with F. Di Mare e V. Carbone – Rai Uno (2008)
  • Natale da Favola with V. Maya e P. Conticini – Rai Uno (2008)
  • 60° Prix d’Italia with L. Giurato – Rai Uno (2008)
  • Auguri Mamma with V. Carbone e G. Cirilli – live – Rai Due (2007)
  • Dita Von Teese in esclusiva per l’Italia (2007)
  • 59° Prix d’Italia with L. Bianchetti – Rai Uno (2007)
  • award Massimo Troisi with M. Giletti – Rai Uno (2007)
  • All Invisible Children with M. G. Cucinotta – Rai Due (2006)
  • Miss Grecia – 2 prime serate live – Antenna / Grecia (2006)
  • Stasera Offriamo Noi  first evening live 9 episode – Antenna / Grecia (2006)
  • Fame Story 4  first evening live 32 episode – Antenna / Grecia (2006)
  • Mad Music Video Awards first evening live – Antenna / Grecia (2006)
  • Latina – Moda e Spettacolo with L. Corna – Rai Uno (2006)
  • Watershow with H. Borselli e S. Masciarelli – Rai Uno (2006) 
  • 58° Prix d’ Italia with G. C. Giannini e V. Gravina – Rai Uno (2006)
  • Natale da favola with N. Frassica e E. Daniele – Rai Uno (2006)
  • Aspettando il Natale with N. Frassica e L. Bianchetti – Rai Uno (2006)
  • award David di Donatello with V. Pivetti e F. Volo – diretta – Rai Uno (2006)
  • La Kore Gli Oscar Della Moda with L. Corna e V. Marini – first evening live – Rai Uno (2006) 
  • award La città del Medioevo with W. Santillo ed O. Muti – Rai Uno (2005)
  • Latina – Moda e Spettacolo with F. Di Mare ed E. Daniele – Rai Uno (2005)
  • 57° Prix d’Italia with M. Bongiorno – Rai Uno (2005)
  • Un Natale da Favola with L. Bianchetti, G.Cirilli – Rai Uno (2005)
  • La canzone del Cuore with F. Salvi, T. D’Aquino ed E. Daniele – Rai Uno (2005)
  • Cantagiro with S. Orlando – 2 episode – Rai Due (2005)
  • Il ritorno di Sofia with M. Venier e S. Loren – Rai Uno (2005)
  • Mad Video Music Award first evening live – Antenna / Grecia (2005)
  • Natale with Ritmo first evening live – Antenna / Grecia (2005)
  • Capodanno with Noi  first evening live – Antenna / Grecia (2005)
  • Fame Story 3 first evening live 26 episode – Antenna / Grecia (2005)
  • All Star Fame first evening live 9 episode – Antenna / Grecia (2005)
  • Miss Grecia 2 prime serate live – Antenna / Grecia (2005)
  • award Gocce d’Argento with W. Santillo ed F. Moro – Rai Uno (2004)
  • Serata Divina Giulia with M. Giletti – Rai Uno (2004)
  • Luci di Stelle with B. Chiappini e P. Calissano – Rai Due (2004)
  • award Caserta with M. Giletti – Rai Due (2004)
  • Mad Music Video Awards first evening live – Antenna / Grecia (2004)
  • Fame Story 2 first evening live 16 episode – Antenna / Grecia (2004)
  • Apertura Anno Olimpico Atene 2004 – first evening diretta Mondovisione – Et1 (2004)
  • Concerto della Banda dell’Arma dei Carabinieri with F. Panicucci – Rai Uno (2003)
  • award Città D’Ancona with A. Mosetti e P. Brosio – Rai Uno (2003)
  • La Kore – Gli Oscar della Moda with M. Carlucci – first evening live – Rai Uno (2003)
  • Dono d’Amore with R. Capua, M. Cucuzza – first evening live – Rai Uno (2003)
  • La Moda oltre i Confini della Terra with P. Brosio e B. Luzzi – Rai Uno (2003)
  • Nastri d’Argento with C. Gerini – live – Rai Uno (2003)
  • Insonnia Dance Festival – Rai Due (2003) 
  • Miss Grand Prix with M. Balestri (2003)
  • Il più bello d’Italia with A. Volpe e M. Balestri (2003)
  • award Nettuno d’Argento with P. Baudo – Rai Uno (2002)
  • 54° Prix d’Italia with A. Clerici e P. Baudo – Rai Uno (2002)
  • Arion – Gli Oscar della Musica first evening live – Mega / Grecia (2002)
  • Popcorn – Gli Oscar della Musica first evening live – Mega / Grecia (2001)
  • Ciao Darwin first evening live 18 episode – Alpha / Grecia (2000)
  • Megaevento Elezioni politiche 2000 Stadio Olimpico – live – Et1 / Grecia (2000)
  • Bravo! first evening live 30 episode – Mega / Grecia (2000)
  • Notte Sotto le Stelle first evening live – Mega / Grecia (2000)
  • Millenium first evening live – Mega / Grecia (2000)
  • Gli Oscar della Televisione Nazionale Greca first evening live – Et1 / Grecia (1999)
  • Bravo! 30 episode live – Mega / Grecia (1999)
  • Notte Sotto le Stelle first evening live – Mega / Grecia (1999) 
  • Telethon 30 ore di diretta – Mega / Grecia (1999)
  • Gli Oscar della Televisione Nazionale Greca first evening live – Et1 / Grecia (1998)
  • Benvenuti che sorpresa! first evening live 30 episode – Mega /Grecia (1998)
  • Sei la Numero Uno first evening live 26 episode – Mega / Grecia (1998)
  • Madonna intervista a Londra – Mega / Grecia (1998)
  • Una Canzone per l’Estate first evening live – Mega / Grecia (1998)
  • Benvenuti che sorpresa! first evening live 32 episode – Mega / Grecia (1997) 
  • Telethon 30 ore di diretta Mega / Grecia (1997)
  • Notte Sotto le Stelle first evening live – Mega /Grecia (1997)
  • Speciale U.S.A. dal Cesar Palace Atlantic City – first evening – Mega /Grecia (1997)
  • Telethon first evening diretta – Rik / Cipro (1997)
  • Sommer – Sonne – Sat 1 with Anthony Queen  Consulente Artistico – Sat 1 / Germania (1997)
  • Speciale U.S.A. dal Trump Taj Mahal Atlantic City – first evening – Mega / Grecia (1996)
  • Telethon 30 ore di diretta – Mega / Grecia (1996)
  • Una Canzone per l’Estate first evening live – Mega / Grecia (1996)
  • Bravissimo! 22 episode live – Mega /Grecia (1996)
  • Bravo! first evening live 34 episode – Mega / Grecia (1996)
  • Telethon first evening diretta – Rik / Cipro (1996)
  • Notte Olimpica – TMC Italia (1996)
  • Bravo! first evening live 32 episode – Mega / Grecia (1995)
  • Ciao Antenna live 34 episode – Antenna / Grecia (1994)
  • 3,2,1, pomeridiano 210 episode live – Antenna / Grecia (1994)
  • Moda! Moda! – Rai Tre (1993)
  • Ciao Antenna live first evening 36 episode – Antenna / Grecia (1993)
  • Tra Sogno e Realtà – Rai Tre (1992)

Curriculum

Big Events

  • Lardini 40 – Sferisterio Macerata – with C. Chiabotto e V. Raffaele (2018)
  • Ferrovie dello Stato – Moving Forward 2 – Nuvola Fuksas Roma – 2 giorni di eventi (2017)
  • Fendi – Fontana di Trevi Roma  (2016)
  • Fendi – Palazzo della Civiltà – Roma EUR  (2015)
  • MMA finale mondiale per Cina TV CCTV2 (2015)
  • Folletto – Filmmaster Events con A. Venditti, N. Marcorè, C. Gerini, N. Stefanenko – 2 serate (2015)
  • The Cal 2015 con Adrien Brody e Mario Biondi (2014) 
  • Folletto – Filmmaster Events ad Atene with F. Renga 2 serate (2014)
  • Calendario Pirelli with Kevin Spacey, Sofia Loren, Eva Herzigowa 50.mo anniversario (2013)
  • Il terzo Paradiso di Michelangelo Pistoletto in diretta dal Duomo di Milano (2012)
  • Olimpiadi Atene 2004 Consulente per Filmmaster gara di acquisizione serata apertura e chiusura (2004)
  • TV Moda – Jo Squillo – Rete 4 (2016)
  • Milano Collezioni e Alta Moda Roma video di circa 120 sfilate di moda
  • Lakis Gavalas Fashion Show
  • L’Oreal Cosmoprof Bologna
  • L’Oreal Convention

Curriculum

Concerts

  • Anastacia – The Ultimate Collection Tour (2016)
  • 80’s Party – Rete 4 (2016)
  • Ian Paice (Deep Purple) in Concert (2008)
  • Machine Head Live Cover Deep Purple (2007)
  • Summer Jamboree copertura evento (2007)
  • Jerry Lee Lewis in esclusiva per l’Italia (2007)
  • Ricky Martin Live in Grecia (1998)
  • Stamatis Spanudakis a Salonicco (1997)
  • Musical Concerts Artisti Vari (1993)
  • Musical Concerts Artisti Vari (1992)
  • Antonello Venditti Regia 2° Troupe “Stadio Meazza” di Milano 
  • Vasco Rossi Regia 2° Troupe “Stadio Meazza” di Milano

Curriculum

Videoclip

  • “Viaggio alla fine del Mondo” – Cile, Patagonia, Terra del Fuoco e Atacama (2016)
  • “Le Bisacce” shot in Shangay e Pechino / Cina (2013)
  • “Monc’” Occhiali shot in Shangay e Pechino / Cina (2013)
  • Raptus –“Anima” (2013)
  • Enel – La diga di Ancipa – video istituzionale (2011)
  • Videoclip Vari shot in America e Brasile (1999)
  • Videoclip Vari shot in Australia e Canada (1998)
  • Videoclip Vari shot in Spagna e Francia (1997)
  • Videoclip Vari Artisti Czar Brothers Production – Amsterdam (1990/91/92)
  • Rete 105 – TV Spot

Curriculum

Teatre

  • Vai Vai Costa! Vieni Costa! Musical 76 serate (2003)
  • Big Bar commedia – 84 serate (2002)
  • Stefano Sartini Show – Notte Magica prodotto, diretto e presentato – 80 serate (2001)

Curriculum

Awards

  • Award “Spiaggia di Velluto” (2018)
  • Award “Città di Fermo” to career (2008)
  • Award “Rotary Club” to career – Atene (2005)
  • Award “50 anni Rai e le Marche” (2004)
  • Award d’Onore “Camera di Commercio Italo Ellenica” for the important activity carried out
    – Atene (2004)
  • Award “Inner Wheel” – Atene (2003)
  • Award “Prosopa” director for the best television broadcast “CIAO DARWIN” (2001)
  • Award Città di Senigallia “Nettuno d’Argento” as a show director (2001)
  • Award “Prosopa” director for the best television broadcast “BRAVO!” (1998)